sábado, outubro 1, 2022
Anuncie na Rádio Costa Azul
InícioDestaques19ª edição da Flip é virtual e reúne grandes nomes da literatura;...

19ª edição da Flip é virtual e reúne grandes nomes da literatura; confira a programação

A 19ª edição da Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) vai acontecer, pelo segundo ano, de forma on-line. O evento vai reunir convidados nacionais e internacionais em 19 encontros virtuais, que vão do dia 27 de novembro (sábado) a 5 de dezembro (domingo).

O tema desta edição é florestas, plantas e sua ligação com a literatura. Além das mesas, a organização também preparou conteúdos virtuais.

Entre os autores convidados estão o poeta chileno Alejandro Zambra, cantora brasileira Adriana Calcanhotto, escritora americana Alice Walker (autora de “A cor púrpura”), a sul-coreana Han Kang (de “A vegetariana”), o líder indígena brasileiro Ailton Krenak, o escritor francês David Diop e a romancista canadense Margaret Atwood (autora de “O conto da aia”).

Todos os conteúdos serão transmitidos pelo canal da Flip no YouTube. 

Confira a programação completa:

Sábado, 27/11

  • 16h – MESA 1: Nhe’éry Jerá (Abertura) – Com Carlos Papá e Cristine Takuá
  • 18h – MESA 2: Literatura e plantas – Com Stefano Mancuso e Evando Nascimento

Domingo, 28/11

  • 16h- MESA 3: Naturalismo e violência – Com Micheliny Verunschk e David Diop
  • 18h – MESA 4: Folhas e verbos – Com Véronique Tadjo e Edimilson Pereira de Almeida

Segunda, 29/11

  • 18h – MESA 5: Plantas e cura – Com João Paulo Lima Barreto, Monica Gagliano e Silvanete Lermen
  • 20h – MESA 6: Em definição

Terça, 30/11

  • 18h – MESA 7: Zé Kleber: Micélios – Com Jorge Ferreira e Merlin Sheldrake
  • 20h – MESA 8: Tecnobotânicas – Com K Allado-McDowell e Giselle Beiguelman – Mediação: Ronaldo Lemos

Quarta, 01/12

  • 18h – MESA 9: Fios de palavras – Com Leonardo Froés, Júlia de Carvalho Hansen e Cecilia Vicuña
  • Mediação: Ludmilla Lis
  • 20h – MESA 10: Utopia e distopia – Com Margaret Atwood e Antonio Nobre – Mediação: Anabela Mota Ribeiro

Quinta, 02/12

  • 18h – MESA 11: Botânicas migrantes – Com Djaimilia Pereira de Almeida e Elif Shafak – Mediação: Mirna Queiroz
  • 20h – MESA 12: Políticas vegetais – Com Kim Stanley Robinson e Eliane Brum – Mediação: Lucia Sá

Sexta, 03/12

  • 18h – MESA 13: Em definição
  • 20h – MESA 14: Vegetalize – Com Adriana Lisboa e Han Kang – Mediação: Guilherme Henrique

Sábado, 04/12

  • 16h – MESA 15: Em definição
  • 18h – MESA 16: Em busca do jardim – Com Alice Walker e Conceição Evaristo – Mediação: Djamila Ribeiro
  • 20h – MESA 17: Ouvir o verde – Com Alejandro Zambra e Ana Martins Marques – Mediação: Rita Palmeira

Domingo, 05/12

  • 16h – MESA 18: Metamorfoses – Com Emanuele Coccia e Adriana Calcanhotto – Mediação: Cecilia Cavalieri
  • 18h – MESA 19: Cartografias para adiar o fim do mundo – Com Ailton Krenak e Muniz Sodré – Mediação: Vagner Amaro
RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

MAIS LIDAS

SIGA-NOS

26,000FãsCurtir
13,300SeguidoresSeguir
1,420InscritosInscrever
Palylist Sertaneja
Palylist Sertaneja
X