terça-feira, setembro 28, 2021
Anuncie na Rádio Costa Azul
InícioNotíciasAngra dos ReisBoca Júnior empata com Nova Itanema e confirma vaga para as quartas...

Boca Júnior empata com Nova Itanema e confirma vaga para as quartas de final do Super de Areia do Areal

No outro jogo da noite de ontem, terça-feira (27), o Paraíba não compareceu e o Americarmo venceu por WO. Hoje (28) à noite tem mais duas partidas: Nova Angra x Coroas, às 19h30, e Independente x Pantera Angrense, às 20h30

Pela matemática, o Supercampeonato de futebol de areia do Areal já conhece sete dos oito times classificados para as quartas de final. Na chave A, já estão garantidos Tipo Colômbia, Coroas e Independente, e pela chave B as equipes do Americarmo, Nova Itanema, Boca Júnior e Promorar.

A vaga que resta na chave A, tudo indica que será do Zé Raimundo, que está com cinco pontos e as informações vindas da organização da competição, dão conta de que o Nova Angra não poderá cumprir os seus dois jogos restante na primeira fase, vindo a perder por WO, e com isso, não conseguiria, matematicamente, passar o Zé Raimundo, e vir a ficar com a quarta vaga na chave A, e nem a classificação para as quartas de final.


O motivo, segundo os organizadores do campeonato, é que o Nova Angra tem encontrado dificuldades para reunir jogadores suficientes para as partidas, pois muitos deles têm tido compromissos profissionais, e não estariam em campo nos dias e horários das partidas que o time tem pela frente. O interessante é que o Nova Angra ainda tem chances reais de conseguir a última vaga na chave A, pois tem dois jogos pela frente. E há também a informação de que o Pantera Angrense também não irá disputar seu último jogo na primeira fase, por não ter mais chances de classificação.

Resultados:

O Boca Júnior e Nova Itanema empataram em 2 a 2. Na outra partida da noite desta terça-feira (27), vitória por WO do Americarmo sobre o Paraíba.

Sequência das partidas desta semana:

Hoje – Quarta-feira – dia 28:
19h30 – Nova Angra x Coroas
20h30 – Independente x Pantera angrense

Quinta-feira – dia 29:
19:30h – Boca Júnior x BR3
20:30h – Americarmo x Nova Itanema

Sábado – 01/05:
17h – Tipo Colômbia x Nova Angra

As Quartas de Finais serão disputadas nos dias 3 e 4 de maio (segunda e terça-feira). Semifinais no dia 6 e final dia 8. O sistema de cruzamento dos oito classificados para as quartas de final será assim:
1º da A x 4º da B
2º da A X 3º da B
3º da A x 2º da B
4º da A x 1º da B

Classificação

Chave A:
1º) Tipo Colômbia – 9PG/4J/3V/0E/0D/GP11/GC4/7SG
2º) Coroas – 7PG/4J/2V/1E/1D/GP8/GC7/1SG
3º) Independente – 6PG/4J/2V/0E/2D/GP8/GC6/2SG
4º) Zé Raimundo – 5PG/5J/1V/2E/2D/GP6/GC8/-2SG
5º) Nova Angra – 3PG/3J/1V/0E/2D/GP5/GC6/-1SG
6º) Pantera Angrense – 1PG/4J/0V/1E/3D/GP2/GC9/-7SG

Chave B:
1º) Americarmo – 12PG/4J/4V/0E/0D/GP10/GC0/10SG
2º) Nova Itanema – 10PG/4J/3V/1E/0D/GP22/GC7/15SG
3º) Boca Júnior – 7PG/4J/2V/1E/1D/GP10/GC6/4SG
4º) Promorar – 6PG/5J/2V/0E/3D/GP6/GC9/-3SG
5º) BR3 – 1PG/4J/0V/1E/3D/GP5/GC12/-7SG
6º) Paraíba – 1PG/4J/0V/1E/3D/GP5/GC23/-18SG

RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

MAIS LIDAS

SIGA-NOS

25,081FãsCurtir
11,928SeguidoresSeguir
1,350InscritosInscrever
Palylist Sertaneja
Palylist Sertaneja
X