sexta-feira, fevereiro 23, 2024
Com Beto Carmona
InícioNotíciasAngra dos ReisAngra promete entregar o maior Carnaval do interior do estado do Rio...

Angra promete entregar o maior Carnaval do interior do estado do Rio de Janeiro

A programação do Carnaval de Angra foi divulgado nesta terça-feira (6) com promessa de ser a maior festa do interior do estado do Rio. Com mais de 80 blocos, cinco shows gratuitos, música ao vivo em dez pontos da cidade, além de matinês para animar a garotada. A festa começa na quarta-feira (7) e só termina na terça-feira (13).

A programação oficial será aberta pelo Bloco da Diversidade e Inclusão, criado pela Secretaria de Desenvolvimento Social e Promoção da Cidadania, que vai desfilar na quarta-feira, às 16h30. No mesmo dia haverá ainda os blocos da Feliz Idade e o dos Artistas.

Os blocos vão tomar as ruas de Angra de dia e de noite, em diversos bairros, incluindo a Ilha Grande. Aqueles que fazem parte da programação oficial terão à disposição toda uma infraestrutura fornecida pelo governo municipal e não vão precisar se preocupar com carro de som, equipamentos e segurança.

A região central vai ter dois circuitos: um que inclui as ruas do Comércio e Coronel Carvalho, e outro testado, e aprovado em 2023, com Praia da Chácara e Praia do Anil.

O agito acontece também no Parque Mambucaba, Frade, Monsuaba, Itinga, Japuíba, Bonfim, Camorim, Jacuecanga e Vila do Abraão e Praia do Provetá, na Ilha Grande, de sábado (10) até terça-feira (13). Nesses dias também vai ter matinê, para a folia dos pequenos foliões, às 16h, na Praça Zumbi dos Palmares, com a Fanfarra do Rodrigo.

O grupo Molejo estará de volta à cidade na sexta-feira (9). Com mais de 20 anos de estrada, o Tá na Mente será a atração do sábado (10). No domingo (11), está mais do que confirmada a presença do Swing & Simpatia, grupo de pagode surgido nos anos 90. Angra terá ainda o pagode romântico do grupo Pixote na segunda-feira (12). Para fechar o Carnaval e deixar todo mundo com saudade da folia, na terça-feira (13) acontecerá um supershow com Sorriso Maroto. Seguindo a mesma linha do Pixote, não faltarão canções românticas para mexer com o coração dos apaixonados.

O Carnaval é organizado pela Prefeitura Municipal de Angra dos Reis, por meio das secretarias de Eventos e a de Cultura e Patrimônio, com o apoio da Associação Recreativa e Cultural dos Blocos Carnavalescos de Angra dos Reis (Abcar), da Liga Independente dos Blocos Carnavalescos de Angra dos Reis (Libcar) e da União dos Blocos Tradicionais da Cidade de Angra dos Reis (Ubtar).

Confira a programação dos blocos 2024:


 QUARTA-FEIRA – 7 DE FEVEREIRO

16h30 – BLOCO DO SOCIAL: INCLUSÃO E DIVERSIDADE – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro
 19h – BLOCO DA FELIZ IDADE – Cruzeiro (Rua do Convento São Bernardino de Sena), Centro
 20h – BLOCO DOS ARTISTAS – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro

QUINTA-FEIRA – 8 DE FEVEREIRO

20h – BLOCO ASSOMBROS DO CRUZEIRO – Rua Coronel Carvalho (em frente à VAF Boutique), no Centro.
 20h – BLOCO DO GODOFREDO – Rua das Flores, Vila Histórica de Mambucaba
 21h – BLOCO DA NEGA… – Praça Chefe Cotta, São Bento
 23h – BLOCO ELETRO FOLIA – Praça General Osório, Centro

SEXTA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO

17h – BLOCO DO PERNETA – Entrada Condomínio Morada do Bracuhy, Itinga
 17h – COOPFOLIA – Em Frente ao Colégio Cooperar, São Bento
 17h – LGBTQI+ – Praça da Porteira, Japuíba
 18h – CALMA CALMA SUA PIRANHA – Avenida São José, em frente à Comida Mineira, Santa Rita 1
 19h – BLOCO COMUNIDADE DA CAVA – Rua Moacyr de Paula Lobo (Rua da Palmeiras), Centro
 19h30 – BLOCO SUJO DE LAMA – Rua Barra Mansa (em frente à Senhor do Bonfim), Japuíba
 20h – BLOCO PEZINHO INCHADO – Rua dos Suspiros (em frente à Pizzaria Bhering), Campo Belo
 20h – BLOCO 6 DE JANEIRO – Praça General Osório, Centro
 21h – BLOCO DAS PIRANHAS – CAPRICHOSOS DA VILA – Início da Avenida Francisco Magalhães de Castro, Parque Mambucaba
 22h – BLOCO FURIOSA – Praça General Osório, Centro
 22h30 – BLOCO DA NAÇÃO – URUBUZADA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil

SÁBADO – 10 DE FEVEREIRO

13h – BATUKE NUCLEAR – Próximo ao palco, Parque Mambucaba
 14h – BLOCO UNIÃO UNIVERSITÁRIA – Praça General Osório, Centro
 14h30 – BLOCO UNIDOS DA PAZ – Belém
 15h – BLOCO UNIDOS DO CAMORIM – Rua da Pedreira, Camorim
 15h30 – BLOCO FRADE FOLIA – Rua Boa Esperança (em frente à escola cívico-militar), Frade
 17h – BLOCO AMIGOS DA JAPUÍBA – Praça do Suspiro, Campo Belo
 17h – ACADÊMICOS DAS ROLAS E DAS PIRIQUITAS CANSADAS DO BONFIM – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário, Bonfim
 18h – BLOCO DO REIZINHO MIRIM – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
 18h – BLOCO DO BOMBA – Recanto dos Pescadores, Garatucaia
 18h30 – BLOCO DAS PIRANHAS LOUCAS DO CARMO – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
 19h – BLOCO UNIDOS DA PORTELINHA – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
 19h – BLOCO ME CONECTA QUE EU VOU – Praça General Osório, Centro
 19h – BLOCO DA VÓ NINA – Rua do Maneco / Casa da Vó Nina, Vila do Abraão, Ilha Grande
 20h – BLOCO ACADÊMICOS DO CARAVELAS – Praça General Osório, Centro
 21h – BLOCO PAREI DE BEBER E NÃO DE MENTIR – Ao lado do campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
 21h – BLOCO DA MALHAÇÃO – Rua Prefeito João Gregório Galindo (Texaco), Centro
 22h – BLOCO CARNAVALESCO KI MERDA É ESSA – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
 22h – BLOCO DO ENCRUZO – Próximo à Bica, Encruzo da Enseada
 22h – BLOCO TÔÁ TÔA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
 22h – BLOCO CHAMEGO UNIDO (BOLA DE NEVE) – Início da Rua São Sebastião, Frade

DOMINGO – 11 DE FEVEREIRO

11h – CONDOMÍNIO CIDADÃO POUSADA DA GLÓRIA – Quadra do Condomínio
 13h – BLOCO DAS PIRANHAS DO FRADE – Rua dos Pinheiros (Beco da Juquinha), Frade
 13h – BLOCO DA PAZ – Rua Francisco Jerônimo (início da rua), Ariró
 15h – BLOCO DA FOFOCA – Pousada Gabriel, Praia de Araçatiba, Ilha Grande
 14h- BLOCO CAMORIM PEQUENO – Final da Rua Boa Vista, Camorim
 14h30 – PIRANHAS DO CENTRO – Praça General Osório, Centro
 15h30 – BLOCO DA ANTIGA – Praça General Osório, Centro
 15h30 – BLOCO GORÓ BELEZA – Praça Chefe Cotta, São Bento
 16h – BLOCO FURDUNÇO DA MADRASTA – Praça General Osório, Centro
 16h – BLOCO UNIDOS DO BONFIM – Praia do Bonfim
 18h – BLOCO CARNAVALESCO INÚTEIS DE GARATUCAIA – Rua D, esquina com a Rua M, Garatucaia
 18h – BLOCO DOS MENDIGOS – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
 18h30 – BLOCO UNIDOS DA PORTEIRA – Praça José Pimenta ( Praça da Porteira), Japuíba
 19h – BLOCO JACU ELÉTRICO – Praça Gelson de Souza (Praça do Village), Jacuecanga
 19h – BLOCO DO REIZINHO – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
 20h – BLOCO DAS PERUAS – Vila do Abraão, Ilha Grande
 21h – BLOCO UNIDOS DA PRAIA VERMELHA – Rua das Flores (próximo ao cemitério), Vila Histórica de Mambucaba
 21h30 – ESCORREGA SHOW – Condomínio Vale da Banqueta
 22h – BLOCO ROSINHAS DA ILHA – Rua Nagib Mamed de Queiroz, Vila do Abraão, Ilha Grande
 22h – BLOCO DO FUTEBOL DAS PIRANHAS DA MONSUABA – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão (Campo dos Bandeirantes), Monsuaba
 22h – BLOCO NIGHT BOYS FOLIA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
 0h – BLOCO VEM COM TUDO – Rua das Flores (2º ponto de ônibus), Vila Histórica de Mambucaba

SEGUNDA-FEIRA – 12 DE FEVEREIRO

14h – BLOCO CARNAVALESCO DO CANTAGALO – Em frente ao depósito de bebidas do Hulk, no Cantagalo
 15h – BLOCO TIPO COLÔMBIA – Rua João Pedro I (Rua da Pedreira), Camorim
 16h – BLOCO PEIXINHOS DA ILHA GRANDE – Quadra de Esportes, Vila do Abraão, Ilha Grande
 16h – BLOCO PIRANHAS DO BONFIM – Praia do Bonfim
 17h – BLOCO DAS PIRANHAS DO PERES – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
 18h – BLOCO DO BALNEÁRIO – Praça Juiz Saragoza, Balneário
 18h – BLOCO UNIDOS DE JACUECANGA – Rua Conde Maurício de Nassau (em frente ao Bar do Genecy), Jacuecanga
 19h – BLOCO MUSTACHE FOLIA – Praça Rotary (Costeirinha), São Bento
 19h30 – BLOCO UNS E OUTROS DE LADEIRA ABAIXO – Praça General Osório, Centro
 20h – BLOCO DA CARIOCA – Bica da Carioca, Centro
 20h – BLOCO FLA ILHA GRANDE – Campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
 22h- BLOCO CONEXÃO BAHIA – Praça General Osório, Centro

TERÇA-FEIRA – 13 DE FEVEREIRO

15h – VEM QUE TEM GARATUCAIA – Rua João Gomes, 10, Garatucaia
 15h – BLOCO DO MARINAS – Estrada do Marinas
 15h – BLOCO PIRANHAS DO CAMORIM – Rua João Pedro I (em frente ao bar do Zé Quintino), Camorim
 15h30 – BLOCO SIRI GOSTOSO – Orla da praia, Itinga
 17h – BLOCO REBOBINA – Praça General Osório, Centro
 17h – BLOCO TUDO PELA DINHA – Vila do Abraão, Ilha Grande
 18h – BLOCO CONEXÃO REKEBRA – Praça General Osório, Centro
 19h – BLOCO AMIGOS NORDESTINOS – Em frente à quadra, Vila do Abraão, Ilha Grande
 21h30 – BLOCO AFRO REGGAE HOMOHEYN – Showpana dos Músicos, Vila do Abraão, Ilha Grande
 22h – BLOCO QUARTA SEM LEI – Praça General Osório, Centro
 22h – BLOCO GALERA DO ROCK – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil

RELACIONADAS

MAIS LIDAS

SIGA-NOS

26,000FãsCurtir
13,300SeguidoresSeguir
1,420InscritosInscrever
Sorteio de Bonés no APP
X