quarta-feira, julho 24, 2024
Com Beto Carmona
InícioNotíciasAngra dos ReisCarnaval angrense 2023, confira a programação completa com início nesta quarta-feira (15)

Carnaval angrense 2023, confira a programação completa com início nesta quarta-feira (15)

Confira a programação completa do Carnaval 2023 em Angra dos Reis. Início nesta quarta-feira (15).

Depois de dois anos de espera, o Carnaval de Angra dos Reis está de volta e com diversas atrações! A festa começa hoje, quarta-feira (15) e vai até a próxima terça-feira (21). Confira agora a programação completa dos blocos de rua que desfilarão no centro e nos bairros da cidade. Vale lembrar que a Costazul irá realizar a cobertura do Carnaval 2023 pelas redes sociais.

Programação completa:
Quarta-feira
19h – Bloco Feliz Idade
Concentração: Rua Bernardino de Sena, bairro Cruzeiro
20h – Bloco dos Artistas
Concentração: Praça Guarda Marinha Greenhalgh, bairro São Bento

Quinta-feira
20h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro
Concentração: Rua Bernardino de Sena, bairro Cruzeiro

21h – Bloco Nega Maluca
Concentração: Praça Chefe Cotta, bairro São Bento

23h – Bloco Eletro Folia
Concentração: Praça General Osório, no Centro

Sexta-feira
18h30 – Bloco Indomável
Concentração: Avenida Paraíba, no bairro Itinga

19h – Bloco Comunidade da Cava
Concentração: Rua Moacyr de Paula Lobo, no Centro

20h – Bloco 6 de Janeiro
Concentração: Praça General Osório, no Centro

20h – Bloco das Piranhas
Concentração: Avenida Francisco Magalhães de Castro, no Parque Mambucaba

23h30 – Bloco da Nação (Urubuzada)
Concentração: Monumento Três Reis Magos, na Praia do Anil

23h30 – Bloco da Furiosa
Concentração: Praça General Osório, no Centro

Sábado
15h – Bloco União Universitária
Concentração: Praça General Osório, no Centro

15h – Bloco Unidos do Camorim
Concentração: Rua da Pedreira

17h – Acadêmicos das Rolas e das Piriquitas Cansadas do Bonfim
Concentração: Bonfim

18h – Bloco da Vó Nina
Concentração: Rua do Maneco, na Vila do Abraão

18h – Bloco Bomba
Concentração: Recanto dos Pescadores, Garatucaia

18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo
Concentração: Praça 6 de janeiro, no Morro do Carmo

18h30 – Bloco do Reizinho Mirim
Concentração: Praça General Osório, no Centro

19h – Bloco Unidos da Portelinha
Concentração: Altenfelder Silva, no Centro

19h – Bloco Me Conecta que Eu Vou
Concentração: Praça General Osório, no Centro

20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas
Concentração: Praça General Osório, no Centro

21h – Bloco da Malhação
Concentração: Texaco, no Centro

21h30 – Bloco Parei de Beber e Não de Mentir
Concentração: Vila do Abraão, Ilha Grande

22h – Bloco do Encruzo
Concentração: Campo de Futebol da Enseada, Encruzo da Enseada
23h – Bloco TÔÁ TÔA
Concentração: Monumento Três Reis Magos, na Praia do Anil

Domingo
13h – Bloco das Piranhas do Frade
Concentração: Rua dos Pinheiros, bairro Frade

14h – Bloco da Paz
Concentração: Rua Francisco Jerônimo, bairro Ariró

14h – Bloco Piranhas do Centro
Concentração: Praça General Osório, no Centro

14h – Bloco Camorim Pequeno
Concentração: Rua Boa Vista

15h – Bloco da Fofoca
Concentração: Praia de Araçatiba, Ilha Grande

15h30 – Bloco Goró Beleza
Concentração: Praça Chefe Cotta, bairro São Bento

16h – Bloco Furdunço da Madrasta
Concentração: Praça General Osório, no Centro

16h – Bloco do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim

17h – Bloco Jacu Elétrico
Concentração: Praça Gelson de Souza, no bairro Jacuecanga

18h – Bloco dos Mendigos
Concentração: Rua do Cajueiro, no Morro do Peres

19h – Bloco do Reizinho
Concentração: Rua Moacyr de Paula Lobo, no Centro

19h – Bloco Escorrega Show
Concentração: Condomínio Vale da Banqueta, no bairro Banqueta

20h – Bloco do Futebol das Piranhas da Monsuaba
Concentração: Campos dos Bandeirantes, na Monsuaba

21h – Bloco Unidos da Praia Vermelha
Concentração: Rua das Flores, Vila História de Mambucaba

22h – Bloco Rosinhas da Ilha
Concentração: Rua Nagib Mamed de Queiroz, na Vila do Abraão
23h – Bloco Night Boys Folia
Concentração: Monumento Três Reis Magos, na Praia do Anil

00h – Bloco Vem com Tudo
Concentração: Rua das Flores, na Vila Histórica de Mambucaba

Segunda-feira
15h- Bloco Conexão Requebra
Concentração: Praça General Osório, no Centro

15 – Bloco Tipo Colômbia
Concentração: Camorim

16h – Bloco Mustache Folia
Concentração: Praça Rotary, bairro São Bento

16h – Bloco Piranhas do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim

17h – Bloco das Piranhas do Peres
Concentração: Morro do Peres

19h – Bloco Chamego Unido (Bola de Neve)
Concentração: Campo da Gringa, no Parque Mambucaba

19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo
Concentração: Praça General Osório, no Centro

20h – Bloco da Carioca
Concentração: Bica da Carioca, no Centro

20h – Bloco Fla Ilha Grande
Concentração: Vila do Abraão, na Ilha Grande

20h- Bloco Tudo Pela Dinha
Concentração: Vila do Abraão, na Ilha Grande

23h – Bloco Conexão Bahia
Concentração: Praça General Osório, no Centro

Terça-feira
15h – Bloco dos Marinas
Concentração: Estrada do Marinas

15h – Bloco Piranhas Camorim
Concentração: Rua João Pedro I, no bairro Camorim

16h – Bloco Siri Gostoso
Concentração: Orla da Praia da Itinga

17h – Bloco Rebobina
Concentração: Praça General Osório, no Centro

18h – Bloco Sujos de Lama
Concentração: Rua Prefeito João Gregório Galindo, no bairro Campo Belo

19h – Bloco Amigos Nordestinos
Concentração: Vila do Abraão, na Ilha Grande

19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu
Concentração: Praça General Osório, no Centro

20h – Bloco Unidos da Porteira
Concentração: Campo da Porteira, na Japuíba

22h – Bloco Quarta Sem Lei
Concentração: Praça General Osório, no Centro

23h – Bloco Galera do Rock
Concentração: Praça General Osório, no Centro

RELACIONADAS

MAIS LIDAS

SIGA-NOS

26,000FãsCurtir
13,300SeguidoresSeguir
1,420InscritosInscrever
Sorteio de Bonés no APP
X